Ausstellungsprogramm

2018

Sa. 13.01. -  10.02.
Evi Fischer - Karl-Heinz Stufft-Fischer / Heidenheim
Malerei und diverse Medien

23./24.02. -  24.03.
Editha Pröbstle / Koblenz – Plastiken, Holzschnitte
Malerei in einem vielfältigen Kunstuniversum

21.04. – 19.05.
PATRICK FAUCK / Leipzig – Vergissmeinnicht – druckgrafische Arbeiten
mit diversen Techniken

Im Mai 2018 Hauptversammlung

15./16.06. – 21.07.
Albrecht Briz
Druck, Grafik, Zeichnung, Konzept, Installation

15.09. –  20.10.
II. Mitgliederausstellung

10.11. – Fr. 14.12.
Sarah Zagefka
Gegenständliche Malerei, u.a. Interieurs

 

Ausstellungen Kunstverein Heidenheim e.V.

1973
1. Juli Gisela Spahlinger
2. August Margarete Richter, Kuppeln
3. September Künstler der Manus-Presse
4. Oktober Ursula Stock
5. November Goldschmiedekunst Weichert
6. November H. Orlowsky
7. Dezember Manfred Kage

1974
8. 15.02. - 08.03.  Franklin Pühn
9. 16.03. - 06.04. Karl-Heinz Steib
10. 20.04. - 11.05. Karl Hurm
11. 17.05. - 16.06. Joachim Kupke
12. 26.06 - 20.07. Bodo Kraft
13. 13.09. - 06.10. Helmuth Bornefeld
14. 25.10. - 16.11. Niels Bohn
15. 29.11. - 18.12. Albrecht Kneer

1975
16. 28.02. - 22.03.  Heinz L. Pistol
17. 04.04. - 26.04. Johannes Eidt
18. 14.05. - 31.05. Tibet-Ausstellung
19. 05.09. - 28.09. Hansen-Bahia
20. 21.09. - 12.10. Kunst zu Kafka (Rathaus)
21. 27.10. - 08.11. Reiner Schwarz
22. 21.11. - 13.12. Sigrid Lokowandt

1976
23. 26.03. - 24.04.  A. Paul Weber, Klug-Kirschstein, Bonn
24. 07.05. - 30.05. Georg Sternbacher, Oberriffingen
25. 11.06. - 26.06. Klaus Kinter, Geradstetten
26. 03.09. -25.09. Japanische Farbholzschnitte 18./19. Jahrhundert
27. 08.10. - 30.10. Hermann Brühl, Konstanz
28. 19.11. - 11.12. Rolf Overberg, Osnabrück

1977
29. 21.01. - 12.02. Kokoschka
30. 04.03. - 26.03. Heinz Trökes
31. 01.04. - 20.04. Helmut Thoma
32. 22.05. - 19.06. Kunst in HDH 1945 - 1960 (Schloß Hellenstein)
33. 12.08. - 04.09. Gundula Ulith, Heidenheim
34. 09.09. - 30.09. Werner Rosenbusch, Ulm
35. 07.10. - 30.10. Charlotte Heckel-Böhm, Augsburg
36. 18.10. - 10.12. Rudolf Hradil, Salzburg

1978
37. 20.01. - 04.02. Horst Braun, Heidenheim
38. 25.02. - 18.03. Lilo Rasch-Nägele, Stuttgart - "Frauen"
39. 15.04. -06.05. Adolf Brunner, München 1905 - 1975 Radierungen, Holzschnitte, Handzeichnungen
40. 12.08. - 02.09. Ehepaar Weber, Nattheim - Arbeiten der letzten Jahre
41. 30.09. - 21.10. Dieter Huthmacher, Keltern - Rom-Preisträger 1977 - Kritische Bilder
42. 11.11. - 02.12. Hans-Martin Majer, Urbach - Holzschnitte

1979
43. 19.01. - 10.02. Hans Bäurle, Böblingen - Neue Bilder
44. 16.03. - 04.04. Karen Lauerburg - Zeichnungen
45. 27.04. - 12.05. Jahn und Schnurr, Karlsruhe - Bilder und Grafik
46. Juni Sonderausstellung zum "Jahr des Kindes"
47. 21.09. -03.10. Ausstellung zur Deutsch - Polnischen Woche Zeitgenössische polnische Grafik und Ölbilder
48. 12.10. - 03.11. Hartmuth Rüger, W. Hallmann, Reiner Zitta "Drei Württemberger"
49. 23.11. - 15.12. Arthur Schmitt-Lawrenz - Bauhaus Künstler Gedächtnis Ausstellung

1980
50. 01.02. - 23.02. Folke Regus, Fuldabrück Menschliche - Figuration
51. 07.03. - 29.03. Klaus Adam, Königsbronn - Aquarelle und Zeichnungen
52. 02.05. - 31.05. Johannes Eidt, Osnabrück - Neue Arbeiten - Grafik
53. 13.06. - 05.07. Hermann Schwahn, Göppingen - Aquarelle "Toscana"
54. 07.09. - 21.09. Yasu Eguchi, Santa Barbara/Californien - Aquarelle "Along the Brenz" im Rathaus-Foyer
55. 03.10. - 25.10. Eugen Batz, Velbert - Lyrische Abstraktion
56. 21.11. - 13.12. Frof. Heinrich Klumbies, Karlsruhe - Neue Arbeiten aus Rom und Sardinien

1981
57. 30.01. - 21.02. Pater Hugo Weihermüller, Neresheim - Zeichnungen und Glasobjekte "Tempel und Kathedralen"
58. 16.02. - 27.02. Berliner Realisten in Kreissparkasse
59. 30.03. - 11.04. Astrid Roeken, München - Mischtechnik u. Gouachen "Stadtpsychogramme u. Landschaften
60. 01.05. - 16.05. Ernst Lutz, Adelberg - Gemälde und Zeichnungen
61 31.05. - 14.06. Linde King-Lichtwehr im Rathaus-Foyer
62. 19.06. - 11,07. Karl Heger, Sindelfingen - Objekte u. Bilder zu Essriten
63. 04.09. - 26.09. Gisela Cichy-Dorfeld, Stuttgart - Ölbilder u. Aquarelle
64. 02.10. - 24.10. Hannelore Dittrich, Pommertsweiler - Lasuraquarelle
65. 30.10. - 21.11. Angelika Wetzel, Stuttgart - Plastiken

1982
66. 26.02. - 19.03. Gisela Erdmannsdörfer, Stuttgart Glasbilder - letzte Ausstellung in der alten Galerie Akzent
67. 26.03.               Nonsens-Ausstellung Abschiedsausstellung Akzent
68. 28.04. - 15.05. Ulmer Leigaben "Kunst nach 1945" - 1. Ausstellung im Türmle
69. 04.06. - 26.06. Jochen G. Schimmelpenning, Worpswede - Acrylbilder Landschaften
70. 17.09. - 09.10. Günter Nimz, Kassel - Farbradierungen
71. 21.08. - 11.09. Tatsuhika Yokoo, Osnabrück "Phantastischer Realismus"
72. 23.10. - 07.11. Otto Hess, Giengen - Gemälde
73. 12.11. - 04.12. Claus Dietrich Hentschel, Konstanz - Malerei und Grafik "Phantastischer Realismus"
74. 10.12. - 19.12. Weihnachts-Ausstellung

1983
75. 14.01. - 04.02. Georg Sternbacher, Oberriffingen - Gesamt-Schau
76. 18.02. - 12.03. Lisa Beyer-Jatzlau, Ulm - Reisebilder u. abstrakte Arbeiten
77. 02.04. - 14.04. Alfred Bast, Hohenmemmingen - Zeichnungen
78. 27.05. - 18.06. Adelinde Frey, Berlin - Bilder in Mischtechnik - Informel
79. 01.07. - 23.07. Peter Krusche, Osterzell - Holzschnitte u. Mischtechnik "Mensch u. Masse"
80. 09.09. - 01.10. Hans Borchert, Meiborssen - Lithographien
81. 14.10. - 05.11. Alexander Tolnay, Renate Santarossa, Köln - Gemälde u. Glasobjekte
82. 11.11. - 03.12. Christl von Stietencron Hegne-Batik, Eskimo Plastik von der Inuit Galerie
83. 10.12. - 17.12. Weihnachts-Ausstellung

1984
84. 13.01. - 04.02. Wolfgang Steiner, Ulm - Malerei u. Druckgrafik
85. 24.02. - 17.03. Reiner schwarz, Berlin - Malerei u. Druckgrafik
86. 30.03. - 21.04. Raphaela Toledo, Salzburg - Malerei
87. 11.05. - 02.06. Walter Stöhrer, Berlin - Neue Bilder u. Guachen
88. 29.06. - 28.07. Josef Erben, Jakob Mattner, Dan Freudenthal - "Kunstlandschaft Bundesrepublik"
89. 14.09. - 13.10. Wolfgang Kühmstedt, Heidenheim - Restrospektive
90. 19.10. - 17.11. Mahr, Laakmann-Gransow, Hummel, Ranftl - Experimentelle Kunst
91. 23.11. -15.12. Hartmut Rüger, Heidenheim

1985
92. 11.01. - 09.02. Alfons Glocker, Aalen - Fotografie
93. 22.02. - 23.03. Werner Kroener, München - Malerei "Köpfe"
94. 12.04. - 11.05. Friedemann Blum, Königsbronn - Malerei, Objekt, Plastik
95. 14.06. - 20.07. Landeskunstwochen - Julius Raumklanginstallation, Pühn VERONA-Projekt
96. 13.09. - 12.10. Bernhard Stüber, Karlsruhe Objekte "Natur wird Kunst"
97. 18.10. - 16.11. Urszula Danielewska, Bydgoszcz - Grafik, Rolf Märkl - Plastik
98. 22.11. - 14.12. Henning Kürschner, Berlin Bilder

1986
99.     21.2. - 22.03. Andreas Günzel, Stuttgart - Bilder
100. 11.04. - 10.05. Ernst Lutz, Adelberg - Zeignungen u. Bilder
101. 16.05. - 14.06. Galerie Ruta Correa - Lateinamerikanische Grafik Argentinien, Chile, Paraguay, Uruguay
102. 19.06. - 19.07. Staatsgalerie Stuttgart - Internat. Druckgrafik
103. 29.08. - 27.09. Hans Schweiger, Heidenheim - Neue Bilder
104. 10.10. - 08.11. Olav Schneider, Ellwangen - Bilder
105. 21.11. - 20.12. Helmut Fleischle, Giengen - Malerei

1987
106. 16.02. - 14.02. Thomas Kitzinger, Freiburg - Malerei
107. Hermann Brühl, Konstanz - Holzplastiken u. Grafik
108. 27.02. - 28.03. Otmar Alt, Hamm - Plastiken u. Bilder
109. 10.04. - 09.05. 6 Heidenheimer Künstler u. 5 auswärtige Künstler "Kunst u. Sport"
110. 22.05. - 20.06. Hans Schreiner, Stuttgart  - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen
111. 21.08. - 26.09. Ralph Fleck, Freiburg - Bilder
112. 09.10. - 14.11. Horst Braun, HDH, Helmut Obers, Ratingen - Fotoarbeiten
113. 20.11. - 19.12. Leopoldo Novoa, Uruguay - Dreidimensionale Bilder

1988
114. 15.01. - 20.02. Ulrike Geitel, Hamburg - Malerei
Hubert Rieber, Furtwangen - Plastik
115. 04.03. - 02.04. Hildegard Fuhrer, Karlsruhe - Malerei
116. 15.04. - 14.05. Fritz Harnest, Übersee - Bilder
117. 20.05. - 02.07. Gérard Walther, Hamburg - Menschenbilder, Collagen, Zeichnungen, Guachen
118. 12.08. - 10.09. Paul Bernhard Groll, Lauchheim - Bilder
119. 16.09. - 15.10. Peter Dietz, München - Bilder u. Zeichnungen
120. 28.10. - 31.12. Adolf Silberberger, Ulm - Neue Arbeiten

1989
121. 13.01. - 18.02. Rudolf Draheim, Berlin - Malerei
122. 03.03. - 30.03. Volker Schöbel, Stuttgart - Fotografie
123. 07.04. - 13.05. Michael Klenk, Bad Wimpfen - Malerei
124. 02.06. - 01.07. Michael Runtschke, München - Radierungen
125. 25.08. - 22.09. Gerhard Scharnhorst, Soest - Malerei u. Zeichnungen
126. 06.10. - 04.11. Klaus-Peter Preußger, HDH - Fotoarbeiten
127. 17.11. - 16.12. Franklin Pühn - Neue Arbeiten

1990
128. 12.01. - 10.02. H.P. Harr, Schramberg - Materialbilder u. Objekte
129. 23.02. - 24.03. Manfred Kiecol, Bremen - Guachen, Objekte, Assemblagen
130. 06.04. - 05.05. Albrecht Demitz, Berlin - Malerei
131. 18.05. - 16.06. Gregor Hiltner, Berlin - Grafik u. Malerei
132. Juni Heidenheimer Dreieck mit Museum Heidenheim
133. 07.09. - 06.10. Jutta Freudenberger, Duisburg - Malerei
134. 19.10. - 17.11. Giselher Scheicher, Nürnberg - Bilder
135. 30.11. - 28.12. Michael Weber, Nattheim - Gedächnisausstellung

1991
136. 08.02. - 02.03. Eckhard Dietz "Die Liegende u. das U-Eisen" Metallgüsse u. Graphiken
137. 15.03. - 13.04. Henning Eichinger - Bilder u. Zeichnungen
138. 26.04. - 01.06. Karl-Heinz Stapper - Malerei
139. 07.06. - 15.06. Heidenheimer Gymnasien - Arbeiten der Leistungskurse Kunst
140. 06.09. - 05.10. Thomas Heger - Bilder u. Graphik
141. 19.10. - 09.11. Becker, Gabriel, Diller, Seidensticker "Sklaven küßt man nicht" Video-Kunst
142. 06.12. - 11.01.92 Brigitte Jooss, Heidenheim - Malerei

1992
143. 17.01. - 15.02. Rembold, Hauff Bilder u. Objekte "Federn"
144. 10.04. - 09.05. H. Peter Piening - Objekte u. Bilder
145. 22.05. - 20.06. Gyjho Frank - Bilder
146. 21.08. - 19.09. Helga Hanisch "Packing Art"
147. 02.10. - 31.10. H.P. Schlotter - Bilder
148. 13.11. - 12.12. H. Schuster, Aalen - Malerei

1993
149. 22.01. - 27.02. David Maxim - Objekte u. Arbeiten auf Papier
150. 12.03. - 24.04. Helga Elben - Materialbilder, Installation
151. 07.05. - 12.06. G.W. Feuchter "Zeichensetzung", Papierarbeiten
152. 20.08. - 02.10. Thom Arbauer - Malerei
153. 15.10. - 20.11. Günter Wagner - Glas u. Stahl
154. 03.12. - 15.01.94 Klaus Adam - Grafik u. Malerei

1994
155. 14.01. - 26.02. Volkmar Münz - Arbeiten auf Papier
156. 11.03. - 23.04. Sebastian Holzhuber - Fotoübermalungen u. Mischtechnik
157. 06.05. - 04.06. Wolfgang Sautermeister "Verbindung Erde", Malerei u. Installation
158. 10.06. - 09.07. Antje Siebrecht Koreanische Odyssee
159. 26.08. - 09.10. Thomas Koch - Malerei u. Zeichnung
160. 21.10. - 19.11. Kiki Stickl - Malerei
161. 02.12. - 30.12. Jeanette Zippel - Malerei u. Objekte

1995
162. 03.02. - 11. 03. Julia Steinberg - Bilder u. Reliefs
163. 14.05. - 24.06. Franklin Pühn
164. 07.07. - 12.08. Prof. Löbach-Hinweiser - Umweltkritische Kunst
165. 29.09. - 04. 11. Oliver Hein - Skulpturen u. Installationen
166. 17.11. - 31.12. Thomas Witzke - Bilder u. Objekte

1996
167. 19.01. - 02.03. Jürgen Liefmann - Arbeiten auf Papier
168. 15.03. - 27.04. Maria Moser - Bilder als sinnliche Macht
169. 19.05. - 30.06. Heidenheimer Dreieck
170. 04.07. - 27.07. Traude Linhardt Zeit-Zeichen
171. 13.09. - 26.10. Helle Jetzig - Mixed Media
172. 15.11. - 31.12. Anne Scheurer, Erika Theilacker, Brigitte Vogel 3 x Akt

1997
173. 17.01. - 01.03. Nikolaus Cinetto "Flussdiagramm", Holzdrucke
174. 15.03. - 19.04. Apostolos Palavrakis - Malerei
175. 09.05. - 21.06. Elisabeth Luchesi - Malerei u. Zeichnungen
176. 29.08. - 04.10. Christl Maria Göthner - Malerei u. Grafik
177. 24.10. - 22.11. Max Peter Näher - Malerei
178. 28.11. - 31.12. Heinz Felbermair - Grafik

1998
179. 16.01. - 28.02. Karin Moritz "Poesie des Gegenstandes", Glas/Paraffinöl/Fundstücke
180. 20.03. - 02.05. Eva M. Baumert - Malerei
181. 15.05. - 27.06. Horst Pommerenke - Bilder
182. 21.08. - 26.09. Sandro Antal - Stahlplastiken
183. 09.10. - 14.11. Hendrik Spiess - Objekte
184. 20.11. - 31.12. Georg Sternbacher in memoriam

1999
185. 15.01. - 20.02. Hartmut Rüger-  Bilder
186. 05.03. - 10.04. Adochi - Bilder
187. 23.04. - 29.05. Jörg Bach - Objekte u. Frottagen
188. 11.06. - 03.07. Anne Nissen - Installation u. Grafik
189. 03.09. - 02.10. Gabriele Stolz - Zeichnungen
190. 15.10. - 13.11. Dietmar Herzog - Installation u. Grafik
191. 26.11. - 23. 12. Tamara Suhr, Peter Hermann - Skulpturen

2000
192. 28.01. - 10.03. Georg Voß - Bilder
193. 24.03. - 29.04. Ralf Peters - Fotoarbeiten
194. 26.05. - 01.07. Katalin Moldvay Objekt, Zeichnung, Installation
195. 11.08. - 02.09. Renate Gross - Körperdrucke
196. 15.09. - 14.10. Birgit Haase - Video u. Fotoarbeiten
197. 27.10. - 25.11. Hans Schweiger - Aquarelle
198. 08.12. - 13.01.01 Beate Gabriel - Bilder

2001
199. 02.02. - 03.03. Hahn/Hahn "Kontinent" Installation u. Fotoarbeiten"
200. 23.03. - 28.04. Bruno Kurz - Installation u. Malerei
201. 11.05. - 30.06. Josef Bücheler - Installation u. Objekte
202. 11.08. - 22.09. Susanna Messerschmidt - Installation
203. 05.10. - 17.11. Hannes Steinert - Grafik u. Malerei
204. 30.11. - 22.12. Egon Schrick - Zeichnung

2002
205. 08.03. - 27.04. Doris Lasar - Malerei u. Zeichnung
206. 15.03. - 24.03. Hartmut Rüger- Neun Annäherungen an Goethes Faust im Atelier von Franklin Pühn
207. 10.05. - 15.06. Martina Milke  Malerei u. Zeichnung
208. 21.06. - 27.07. Manfred Binzer - Bilder
209. 30.08. - 05.10. Christofer Kochs - Malerei u. Plastik
210. 12.10. - 02.11. Otto Hess - Malerei u. Grafik (Museumsnacht)
211. 29.11. - 28.12. Ernst Wolf - Malerei u. Zeichnung

2003
212. 07.02. - 01.03. Kojo Schrade, Endy Hupperich - Malerei - Kollaborationen
213. 14.03. - 12.04. Armin Göhringer - Umgang mit Holz, Papier u. Eisen
214. 25.04. - 24.05. Manfred Schlindwein - Holzdrucke
215. 06.06. - 05.07. Rolf Hegetusch - Wachstafeln u. Bilder
216. 19.09. - 31.10. Peter König - Zeichnungen (neues Programm)
217. 02.11.               Zwischenausstellung Matinee Buchvorstellung Kinder u. Kunst
218. 14.11. - 20.12. Lars Maurmaier - Rauminstallation
19.12.                       Cardbox mit Cardbox-Party

2004
219. 16.01. - 21.02. Ulrich Brauchle Bilder (Preisträger des Heidenheimer Dreiecks 2003)
220. 05.03. - 06.04. Sascha overatz, Düsseldorf - Wachsfiguren, Bilder Grafik "Sie sind uns nur vorausgegangen"
221. 23.04. - 29.05. Franklin Pühn "mal anders"
222. 25.06. - 24.07. Ute Zeller - Bilder u. Madienarbeiten
223. 17.09. - 23.10. Ilaria Locati - Objekte aus der Natur
224. 12.11. - 21.11. Prof. Kage - Medienkunst Dias vom Rasterelektronenmikroskop u. Leuchtkästen

2005
225. 21.01. - 26.02. Peter Angermann "Heimatmalerei"
226. 11.03. - 16.04. Susanne Ring - Plastische Arbeiten aus Keramik u. Porzellan
227. 29.05. - 11.06. Roland Riegger - Bilder u. Gedichte - Retrospektive zum 70. Geburtstag
228. 01.07. - 30.07. Stefan Hoenerloh - Hyperrealistische Arichtektur- u. Straßenbilder
229.               08.10. cybernite4every1 digit@I@rt Museumsnacht - live u. interaktiv im internettuermle
14.10. - 28.10. cybernite4every1, Frau Dr. Katja Kwastek Vortrag "Kunst aus dem Computer"
230. 11.11. - 17.12. Volker Blumkowski - Bilder u. Portraits

2006
231. 20.01. - 26.02. Michael Goller - Malerei
232. 31.03. - 06.05. Armin Rohr - Bilder
233. 23.06. - 05.08. Olaf Rauh - Digitale Fotografien
234. 22.09. - 28.10. Silke Henning - Rauminstallation
235. 24.11. - 21.01. 36 Künstler zum Thema "Heimat" "Künstlerheimatheidenheim"

2007
236. 02.02. - 17.03. Claudia Tebben - Malerei
237. 13.04. - 26.05. Claudia Reimann - Bilder
238. 15.06. - 28.07. Isabell Dutoit - Malerei
239. 24.03. - 26.03. Fanny Kranz KiKu im Kunstverein
240. 07.09. - 29.09. Lars Maurmaier - Zeichnung, Malerei, Objekte
241. 23.11. - 12.01.08 Angela Glajcar - Arbeiten in Papier u. Kunststoff

2008
242. 25.01. - 08.03. Mihail Orester Bilder "Könige, Kühe, Tango, Liebe"
243. 28.03. - 10.05. Christine Erhard - Fotografien u. Modelle
244. 23.05. - 05.07. Carsten Kaufhold - Malerei "Stadtszenen"
245. 05.09. - 18.10. Karl-Heinz Stapper - Malerei "Landscapes & Beauties
246. 14.11. - 20.12. Melanie Richter "Bottles and Glasses"

2009
247. 16.01. - 28.02. Sebastian Arnold, Boris Berber, Nora Endlicher, Anna Kölle, Elke Reinhuber, Ingrid Schütz "Künstlerheimatheidenheim II"
248. 27.03. - 09.05. Melanie Schmidt - Installation
249. 29.05. - 11.07. Ivan Andersen - Bilder
250. 18.09. - 31.10. Hama Lohrmann Fotos im Türmle, Installation im Tiefhof, Außenarbeiten im Steinbruch Hirschhalde
251. 13.11. - 18.12. Wolfgang Neumann, Stuttgart Bilder

2010
252. 16.01. - 31.01. Brigitte Joos - In Memoriam
253. 16.04. - 22.05. Aleksandra Signer
254. 04.06. - 10.07. Sibylle Jazra - Malerei
255. 17.09. - 31.10. Günter Stangelmayer - Skulpturen u. Objekte
256. 19.11. - 31.01. Jürgen Stimpfig Malerei - Zeichnungen Skulpturen

2011
257. 25.02. - 10.04. Katja Fischer Malerei "Vom sich verlieren in den Tönen"
258. 06.05. - 15.06. Sven Heine Fotografie "Zurück in 5 Minuten"
08.06. -12.08. Susan Stadler Abstrakte Malerei "Kunst im Raum"
259. 02.12. - 31.01. Guillaume Bruère Drawings by GIOM

2012
260. 09.03. - 12.04. Barbara Ehrmann Zeichnung u. Collagen "Innere Spur"
261. 04.05. - 16.06. Andrea Lohrmann Malerei/Mischtechnik "il colore bianco e io"
262. 29.06. - 04.08. Ilka Meschke Malerei "Reflektionen"
263. 22.09. - 13.10. Künstlerinnen im Kunstverein e.V. Malerei - Grafik - Objekt
Erika Theilacker, Brigitte Vogel, Nicoline Koch-Lutz
264 10.11. - 22.12. Klaus Schweier Malerei "Die Nacht teilt den Tag"

2013
265. 18.01. -02.03. Nicola Rubinstein Fotografie, Collage & Malerei "Vineta"
266. 22.03. -27.04. Franklin Pühn Plastik - Relief - Grafik "Gestern & Heute"
267 04.05. -18.05. Kunstwerkstatt Christophorus-Schule Malerei "Türmle & Mehr"
268 15.06. -20.07. Dieter Konsek Zeichnungen "Tag- und Nachtschattengewächse"
269 01.10. -01.11. Peter Ruge Genähte Cartoons "Strand - Gut"
270 09.11. -21.12. Heide Nonnenmacher Keramik und Glas "Die Schönheit des Details"

2014
271 17.01. -01.03. 13 deutsche und internationale Künstler NeuFundLand (Kooperationsprojekt mit kontur/Stuttgart)
272 22.03. -30.04. Hans-Peter Lübke Plastiken und Radierungen "RAUM WAHR NEHMEN"
273 23.05. -18.07. Max P. Häring Malerei und Graphik "WELT-GEBÄUDE"
274 18.09. -25.10. Maxim Wakultschik Malerei und Objekte "GESICHTS-ZÜGE"
275 08.11. -19.12. Artur Elmer Digitale Malerei "ZEITENWANDEL"

2015
276 17.01. -28.02. Sabine & Oliver Christmann Im Dialog
277 20.03. -30.04. Günther Reger Form - Bild - Raum - Licht
278 19.06. -25.07. Kirsten Krüger Skulpturen, Assemblagen und Papierarbeiten "HAUS DER SCHWELLEN"
279 14.11. -18.12. Rank & Schallenberg Malerei "BEZIEHUNGSWEISE"

2016
280 30.01.-04.03. Rainer Plum Zeichnung, Fotografie, Laserinstallation "Hell sirrende Linien"
281 18.03. -22.04. Manuel Meiswinkel und Anne Scheurer Skulptur, Malerei und Grafik "abstraktion - FIGURATION - konkretion"
282 04.05. -14.05. 19 Künstler im Kunstverein Mitgliederausstellung
283 17.06. -23.07. Anne Sommer-Meyer Objekte, Konzepte, Malerei "Aus verschiedenen Jahren"
284 17.09. -22.10. Martin Vonhoff Malerei und Grafik "Enkel (Portraits), Weiherwiesen (Landschaftsbilder)"
285 05.11. -16.12 Marc Taschowsky Malerei "postpopulär"

2017
286 21.01. -25.02. Kresimir Crash Vorich Malerei "schau nicht hin"
287 18.03. -29.04. Sabine Krusche und Heike Endemann Bildhauerei
288 15.06. -22.07. Josua Reichert Typographie - zum 80. Geburtstag "Printing is a way of life"
289 23.09. -04.11. Barbara Erhard und Gunther Kerbes VIELSCHICHTIG
290 18.11. -22.12. Tatjana Utz Malerei, Zeichnung, Installation "Was am Ende bleibt. Ein Erinnerungsprojekt"

2018
291 13.01. -10.02. Evi F. Fischer und K.H. Stufft-Fischer - Computergenerierte Bilder "Ekstase und Spiegelbild"
292 24.02. -24.03. Editha Pröbstle - KUULlus, Klappraden, Farbholzschnitte "WETTERWENDIGE WUNDERLINGE"
293 21.04. -19.05. Patrick Fauck - Druckgrafische Arbeiten "Vergissmeinnicht"
294 15.06. -21.07. Albrecht Briz max_media_mix "ALLES MUSS REIN"
295 15.09. -20.10. 22 Künstler im Kunstverein - Mitgliederausstellung